День семьи, любви и верности

8.7.2018

Канул в лету ХХ век. Минула эпоха героических и трагических событий - гражданских и мировых войн, ложных идеалов и кумиров. Россия начинает по-новому оценивать свою историю, православную культуру, возвращаться к своим истокам, к вере своих предков.

Старые идеологизированные праздники сменяются новыми. Возрождаются полузабытые исторические, церковные и народные праздники. Особенно пришелся по душе нашему народу Всероссийский день семьи, любви и верности, посвященный святым покровителям семьи и супружеской верности, благоверным муромским князю Петру и княгине Февронии, чья память отмечается 8 июля.

Идея этого праздника возникла у жителей города Муром во Владимирской области, где в соборной церкви Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов. К храмовой иконе святых и их мощам припадают и молятся все, кто хочет создать или сохранить свою семью в любви и согласии.

С ХVI века на Руси почитали святых благоверных Петра и Февронию. Они жили дружно в любви и благочестии, княжили справедливо и умерли в один день, приняв в конце жизни монашеский постриг. Подробности их жизни, глубочайший философско-религиозный смысл открывается всем, кто обращается к жемчужине древнерусской литературы – «Повести о Петре и Февронии».

Идея жителей Мурома нашла горячий отклик в сердцах людей многих городов и сел нашей страны. Теперь Всероссийский день семьи, любви и верности закреплен на государственном уровне. Он отмечается 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии.

Вот уже 10-ый год вместе со всей страной отмечают этот день томичи и жители области. Особое внимание оказывается семейным парам, прожившим в любви и согласии 25 и более счастливых лет. Праздничные мероприятия для молодежи - самые разнообразные. Фестивали, концерты, игры и викторины. Подготовились к празднику и библиотеки, их двери гостеприимно открыты для тех, кто хочет подробнее узнать о жизни этих святых.

Infotocenter.com




Назад »