Свыше 15 миллионов российских школьников начинают новый учебный год

5.9.2017

Первого сентября, в День Знаний, во всех школах России традиционно состоится праздничная линейка, более 15 миллионов школьников начнут свой новый учебный год, а первоклассники понесут утром свой первый букет учителю и сядут за парты.

Всего, по данным Минобрнауки, в этом году в школы пойдут 15,5 миллиона детей, из которых 1,8 миллиона — первоклассники. Больше всего повезло школьникам столичного региона. День знаний будет теплым и солнечным. Как сообщили РИА Новости в погодном центре «Фобос», воздух в Москве в этот день прогреется до +24 градусов. Тех, кто добираться в школу будет на метро, с Днем знаний поздравят герои популярного мультсериала Смешарики.

Для большинства первоклашек этот праздник станет не только запоминающимся, но и очень волнительным событием. Поэтому, если будущий ученик не посещал подготовительные курсы при школе, психологи советуют отвести ребенка на ознакомительную экскурсию еще до начала учебного года.

В форме и с букетом

Траты родителей на школьную форму для ребенка в 2017 году в среднем составили порядка 10 тысяч рублей, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Как правильно выбрать для будущего школьника форму и новый портфель, рассказали в Роспотребнадзоре. В ведомстве обратили внимание родителей на качество и безопасность портфеля, а при выборе формы — на состав и размер. Такая одежда должна быть сшита из натуральных материалов и быть строго по размеру.

«Конечно, надо понимать географию нашей страны и климатические пояса, и что хорошо в Краснодаре, то не подойдёт в Красноярске. Значит, в холодное время идеальны тёплые жилеты с тёплыми трикотажными кофтами с теми же гербами и тёплые ткани для зимней формы и более длинные юбочки, чтобы не поддувало. Соответственно, идеально колготы или рейтузы в цвет основных оттенков», — сказала РИА Новости дизайнер Алиса Толкачева.

По ее мнению, самой красивой и всеми полюбившейся формой являются английская и американская ее варианты: это жакет для девочек и пиджаки для мальчиков поверх белых рубашек, плюс брюки для мальчиков и юбки в складку для девочек.

Что касается самой традиции носить школьную форму, то здесь мнения экспертов разошлись. Стилист Вадим Галаганов считает, что форму лучше отменить и сделать тем самым школьникам жизнь более комфортной и яркой. Дизайнер Влад Торхов, наоборот, является сторонником школьной формы, но сошелся во мнении с Галагановым относительно ее удобства.

«На мой взгляд, это дисциплинирует с детства и учит с особой ценностью обращаться с первой «парадной» одеждой детей в жизни. Также, на мой взгляд, наличие школьной формы — это важный момент к самоконтролю среди подрастающего поколения. Касаемо самого вида и кроя школьной формы, думаю, она должна отличаться удобством, практичностью и доступностью в цене, все-таки дети гиперактивны, и комфорт должен занимать первое место», — сказал РИА Новости дизайнер.

Министр образования Ольга Васильева придерживается мнения о необходимости формы для школьников. Во время общения с воспитанниками «Артека» глава Минобрнауки заявила, что считает правильным наличие формы в каждой школе. «Я не говорю о единой школьной форме для всей страны. Но если у каждой школы будет своя форма, как в «Артеке» она есть, у каждого лагеря, это будет правильно», — сказала тогда Васильева.

Эксперт по этикету Элеонора Басманова посоветовала школьникам и их родителям в этот день подарить учителю букет традиционных форм и из сезонных цветов. Она рассказала РИА Новости, что лучше всего для этой даты подойдут астры, хризантемы или розы, а вот от модных «креативных» букетов лучше отказаться, так как они не подходят для торжественной обстановки.

Снова в школу

Вместе со школьниками 1 сентября на торжественную линейку пойдут и их родители. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов прежде чем приступить к делам до начала рабочего дня отведет в школу свою дочку.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова отправит в первый класс своего третьего ребенка.

«Ваня – активный, любознательный мальчик, легко находит друзей. Но школа — это новый этап его жизни. Поэтому я, как любая мама, с волнением жду начала его школьной жизни. Первого сентября жизнь меняется. Причем, не только для первоклассников, но и для всей семьи», — сказала РИА Новости Кузнецова.

Вместе с братом в школу в этом году пойдут и его старшие сестры: шестиклассница Маша и третьеклассница Даша.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в пятницу тоже отведет в школу первоклашку. «Первого сентября я обязательно пойду в школу — поведу свою старшую внучку Катю в первый класс», — рассказал РИА Новости Федотов.

Перенос Дня Знаний

В министерстве образования и науки заявили РИА Новости, что не станут переносить День знаний на 1 октября, так как эта идея ранее уже не нашла поддержки ни у родителей, ни у педагогов.

Накануне 1 сентября оказалось, что ряд московских школ могут перенести торжественную линейку из-за мусульманского праздника Курбан-байрам, который в этом году также приходится на 1 сентября. В итоге большинство учебных заведений все-таки решили провести линейки непосредственно в День знаний. А вот в школе № 2107 Мещанского района Москвы праздник перенесли на 4 сентября.

Первый день учебы

В День знаний во всех российских школах пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее». Школьникам с 1 по 11 класс расскажут про «дальневосточный гектар», сохранение природы и государственную безопасность, сообщала пресс-служба Минобрнауки. Планируется, что на этих уроках будут рассказывать о проектах, где молодые люди смогут найти свое место по окончании учебных заведений.

Как сообщила пресс-служба Кремля, во всероссийском открытом уроке «Россия, устремленная в будущее» участие примет и президент РФ Владимир Путин. Он пообщается со школьниками из разных регионов России в режиме телемоста. Общая аудитория урока составит более 1 миллиона учащихся и педагогов.

Ректор первого вуза страны, Московского государственного университета имени Ломоносова, Виктор Садовничий прочитает первокурсникам в этот день лекцию. На торжественной церемонии посвящения в студенты МГУ также будет присутствовать член Попечительского совета Корсунской епархии в Париже князь Александр Трубецкой, который приходится праправнуком бывшему ректору Московского университета Сергею Трубецкому.

Чего ждать в новом учебном году

Ранее Васильева называла пять направлений дополнительного образования, которые, по ее мнению, должны быть в каждой школе и проводиться бесплатно: театральный, музыкальный, технический, спортивный кружки и шахматы. В Минобрнауки заявили, что шахматные кружки откроются во всех школах уже в этом году.

Также в этом году в российских школах начнут преподавать греческий язык. Васильева и заместитель министра образования Греции Константинос Фотакис подписали соглашение о двустороннем взаимодействии в образовательной сфере на церемонии, которая ранее состоялась в Афинах. Из соглашения следует, что с нового учебного года греческий язык станет вторым иностранным языком, который ученики смогут изучать по своему выбору.

Помимо этого, Васильева заявила о планах ведомства ввести в школьные кружки и факультативы модули по основам предпринимательской деятельности, а также основы кибербезопасности и финансовой грамотности. Министр также анонсировала возврат в школы профориентации уже в самое ближайшее время.

Минобрнауки уже обсуждает готовность регионов РФ войти в пилотный проект по введению устного собеседования по русскому языку для допуска школьников к экзаменам в девятых классах. Ранее с этой инициативой выступил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Позднее Васильева заявила, что ученики девятых классов будут проходить устное собеседование по русскому языку с 2018 года.

Сами школы в этом году ждет переподчинение. Васильева предложила передать функцию учредительства образовательных организаций дошкольного, школьного и средне-профессионального образования регионам. В интервью РИА Новости на площадке ПМЭФ-2017 она рассказала, что системе образования РФ необходимо «огосударствление» на новом технологическом уровне для контроля за финансированием образовательных организаций.




Назад »